Sélectionner une page

Arbre de transmission de prise de force série EP-S 710 à 2390 Nm | Arbre de prise de force

La gamme d'arbres de prise de force EP-S est spécialement conçue pour les applications à couple élevé et à cycles fréquents, entraînées par des tracteurs et des engins industriels de 64 à 277 ch. Elle couvre la plage de puissance où un arbre de prise de force standard fonctionnerait à la limite de ses capacités structurelles. Onze variantes, de S6 à S50, offrent aux opérateurs et aux constructeurs un choix progressif de couple continu de 830 à 2 390 Nm à 540 tr/min (de 710 à 1 958 Nm à 1 000 tr/min), avec une capacité de couple momentané maximale allant de 1 450 à 4 200 Nm.

Il s'agit de la gamme d'arbres de prise de force pour tracteurs destinés aux presses à balles carrées de grande taille, aux broyeurs à fléaux lourds, aux faucheuses à disques à large coupe, aux fraises rotatives de grande capacité, aux systèmes de pompes hydrauliques entraînés par prise de force et aux catégories les plus exigeantes d'arbres de transmission de prise de force pour la construction, notamment les trancheuses, les tarières à couple élevé et les entraînements de compacteurs.

La série S partage le même ADN architectural que la série T — assemblage de tubes télescopiques, étriers de joints universels forgés, kits de traverses et de paliers conformes à la norme DIN EN 15079 et un carter de sécurité intégral conforme à la norme EN ISO 5674 — mais avec des parois de tubes plus épaisses, des étriers de section plus grande et des kits de traverses de capacité supérieure pour correspondre au couple nominal élevé de chaque variante.

Transmissions agricoles et industrielles robustes

Arbre de prise de force série EP-S — 710 à 2390 Nm

Onze variantes robustes allant de S6 à S50 — conçues spécifiquement pour un couple élevé arbre de prise de force applications dans les gros tracteurs agricoles, les engins de construction et les équipements industriels à des vitesses de prise de force de 540 tr/min et 1000 tr/min.

1. Spécifications du couple de fonctionnement — Gamme complète de la série S

Le tableau ci-dessous couvre les onze séries S arbre de prise de force Variantes offrant des valeurs de couple et de puissance maximales aux deux vitesses de prise de force standard. La colonne MP (NM) indique le couple maximal instantané admissible : la limite structurelle que l’arbre peut supporter lors d’une application de charge soudaine sans rupture du kit transversal ou de l’étrier. Choisissez toujours une variante dont le couple continu à votre vitesse de prise de force de fonctionnement dépasse la demande maximale de votre outil et dont la valeur MP couvre les chocs prévisibles tels que le contact lame-roche, l’engagement du volant moteur de la presse à balles et les charges d’inertie au démarrage à froid.

Série 540 tr/min — kW 540 tr/min — CV 540 tr/min — Nm 1000 tr/min — kW 1000 tr/min — CV 1000 tr/min — Nm Couple maximal MP (Nm)
S6 47 64 830 74 100 710 1450
S7 55 75 970 87 118 830 1800
S8 70 95 1240 110 150 1050 2250
S38 78 105 1380 123 166 1175 2500
S32 39 53 695 61 83 580 1200
S36 66 90 1175 102 139 975 2000
S9 88 120 1560 140 190 1340 2800
S10 106 145 1905 170 230 1650 3500
S42 79 107 1400 122 166 1175 2500
S48 133 180 2390 205 277 1958 4200
S50 119 162 2095 182 248 1740 3700
Superior Transmission Inc. - Produits - Série EP-S - Arbre de prise de force 710 à 2390 Nm - Tirage de la prise de force

2. Cinq atouts techniques qui distinguent la série S

① Couple maximal étendu — Jusqu'à 4 200 Nm

La S48 domine la série S avec une puissance de 133 kW / 180 ch à 540 tr/min et un couple maximal de 4 200 Nm — une spécification qui place cette arbre de transmission de prise de force Se situant résolument dans le même segment que les arbres de transmission de chariots élévateurs lourds et les accouplements d'engrenages industriels de grande taille, les valeurs MP de la série S offrent la réserve structurelle nécessaire aux opérateurs dont les outils génèrent des charges d'inertie de démarrage extrêmes (grandes charrues à disques, rotors de broyeurs lourds et volants d'inertie de presses à balles haute densité), évitant ainsi la rupture du kit transversal et de l'étrier lors des phases d'engagement.

② Onze variantes pour une correspondance précise des puissances

Au lieu de proposer trois ou quatre tailles standard, la série S offre onze variantes progressives — S6, S7, S8, S38, S32, S36, S9, S10, S42, S48 et S50 — couvrant des puissances de 47 kW à 133 kW à 540 tr/min. Cette granularité permet aux prescripteurs d'adapter précisément le couple nominal à l'arbre aux besoins réels de l'outil, évitant ainsi les surcoûts et l'augmentation de poids importants liés à un surdimensionnement systématique. remplacement de l'arbre de prise de force Les utilisateurs bénéficient de la référence croisée exacte sans avoir à passer à une unité disproportionnellement plus grande.

③ Tube à paroi épaisse pour une rigidité en torsion

Les tubes télescopiques intérieur et extérieur des ensembles de la série S utilisent des sections de paroi plus épaisses que ceux de la série standard. arbre de prise de force du tracteur Ces produits bénéficient d'une résistance accrue grâce à leurs couples de serrage plus élevés. L'épaisseur de paroi accrue réduit la torsion sous forte charge, assurant une transmission de la vitesse angulaire plus constante sur toute la longueur de l'arbre et atténuant les vibrations perçues par les opérateurs comme des à-coups dans la transmission. Cette rigidité est particulièrement importante dans les applications agricoles de précision où la constance de la vitesse de sortie influe directement sur la qualité des performances de l'outil.

④ Double vitesse sur toute la gamme

Chaque variante de la série S possède des valeurs de couple explicites aux vitesses de prise de force de 540 tr/min et de 1 000 tr/min — une nécessité pratique étant donné que les gros tracteurs agricoles et arbres de prise de force de construction Les applications couvrent souvent les deux normes de vitesse selon la combinaison outil-tracteur. Les opérateurs passant d'une configuration à 540 tr/min à une configuration à 1 000 tr/min peuvent ainsi vérifier le couple continu de l'arbre à leur vitesse de fonctionnement réelle, plutôt que de se fier à une valeur nominale à vitesse unique qui pourrait ne pas refléter les conditions de travail réelles.

⑤ Protection conforme à la norme EN ISO 5674 — Équipement standard

Chaque série S ensemble d'arbre de prise de force Ce produit est livré avec une protection intégrale en plastique recouvrant le corps du tube rotatif et les deux étriers de cardan. Cette protection est conforme aux exigences de la norme internationale EN ISO 5674:2004 relative aux dispositifs de protection des arbres de prise de force et satisfait aux exigences de marquage CE de la directive européenne Machines 2006/42/CE. Sur des marchés tels que le Royaume-Uni, l'Australie et l'Amérique du Nord, l'ensemble est ainsi prêt à l'emploi pour les opérations agricoles et de construction commerciales, sans nécessiter d'investissement supplémentaire en protection.

3. Comment l'arbre de prise de force de la série S transmet la puissance à couple élevé

La série EP-S fonctionne selon les mêmes principes mécaniques fondamentaux que tous les télescopes. arbre de prise de force Les ensembles sont conçus avec des composants dimensionnés pour supporter les couples nettement supérieurs que ces variantes doivent gérer. La prise de force du tracteur entre par le joug d'entrée à une extrémité de l'arbre, à 540 ou 1 000 tr/min, selon la vitesse de prise de force sélectionnée. Le couple est transmis par le premier kit de joint universel et roulement au tube télescopique extérieur, puis par l'engrènement des cannelures des tubes intérieur et extérieur, par le second kit de joint universel côté outil, et enfin à la bride de l'arbre d'entrée de l'outil ou au raccord de la boîte de vitesses. Les deux joints universels, chacun d'une capacité de charge de 100 mm, sont conçus pour supporter le couple. joint universel de l'arbre de prise de force Kit de croix avec cuvettes de roulement à aiguilles — permet à l'arbre de fonctionner à des angles allant jusqu'à 25 degrés par rapport à la ligne droite entre les axes de prise de force du tracteur et de l'outil, s'adaptant à l'enveloppe géométrique complète du mouvement de la liaison d'attelage trois points, des virages en bout de champ et de l'engagement au sol en suivant le terrain sans blocage ni variation de vitesse aux angles de fonctionnement dans la plage de conception du joint.

Ce qui distingue la série S au niveau des composants, c'est le diamètre accru du tourillon transversal et la surface de section de l'étrier par rapport aux unités de la série T de longueur équivalente. Un diamètre de tourillon transversal plus important se traduit par une surface de contact plus grande avec le palier par aiguille, ce qui augmente directement la capacité de charge par kit de tourillon transversal – un facteur déterminant à la fois le couple continu et le couple de pointe MP dans le tableau des spécifications. Cette série est particulièrement adaptée aux applications à forte charge, telles que les volants d'inertie de presses à balles carrées de grande taille, les entrées de boîtes de vitesses de fraises rotatives de grande capacité, etc. arbres de transmission de prise de force de construction Lors de l'entraînement de trancheuses ou de tarières, la capacité accrue de ce kit transversal est ce qui distingue un arbre fiable d'un arbre qui cède dès la première sollicitation à pleine charge. La longueur d'engagement du tube télescopique est conçue pour maintenir un chevauchement suffisant — généralement un tiers minimum de la longueur du tube intérieur — sur toute la plage de fonctionnement de l'attelage, empêchant ainsi la séparation complète et l'interférence des extrémités du tube à la hauteur d'attelage minimale.

4. Spécifications des matériaux et normes de fabrication

Les couples élevés supportés par la série S exigent une qualité de matériaux et de procédés supérieure à celle acceptée pour les applications d'arbres de transmission plus légères. Chaque élément structurel — tubes, étriers, tourillons transversaux et cuvettes de palier — est spécifié selon une nuance de matériau et un traitement thermique adaptés aux exigences de couple et de durée de vie en fatigue de sa position dans l'assemblage.

Les tubes télescopiques sont étirés à froid dans un acier allié sans soudure, avec l'épaisseur de paroi appropriée à chaque variante. L'étirage à froid garantit une homogénéité de paroi et un état de surface supérieurs à ceux des tubes soudés ; ces deux caractéristiques sont essentielles à la précision des cannelures et à la fluidité de glissement, déterminant ainsi le bon alignement des tubes intérieur et extérieur sous charge. Les profils des cannelures sont conformes aux normes dimensionnelles DIN 9611 ou ASABE S500, assurant la compatibilité entre les arbres de prise de force (PDF) standard des tracteurs, toutes marques confondues en Amérique du Nord, en Europe et en Australie. Les étriers de cardan sont forgés à chaud dans un acier 42CrMo4 ou équivalent, un acier moyennement allié sélectionné pour sa combinaison de résistance à la traction, de ténacité et de résistance à la fatigue sous les charges cycliques de flexion et de torsion auxquelles les étriers sont soumis en service. Les tourillons transversaux sont rectifiés avec la précision dimensionnelle requise pour un contact optimal des roulements à aiguilles, puis cémentés à une dureté Rockwell C de 58 à 62 afin de résister à la fatigue superficielle due aux charges de roulement imposées par les cuvettes des roulements à aiguilles en rotation. La protection en plastique est moulée par injection en polyéthylène haute densité (PEHD) stabilisé aux UV, résistant aux pulvérisations d'engrais, au contact des pesticides et aux chocs mécaniques répétés dus aux débris végétaux générés lors d'une campagne agricole complète. Les clips de fixation et les chaînes de sécurité sont en acier inoxydable, ce qui les protège de la corrosion et évite leur grippage ou leur rupture en milieu humide.

5. Principales catégories d'applications pour la série S

La série S occupe le segment des moteurs à couple élevé. Arbres de prise de force pour matériel agricole et le marché de la construction. Vous trouverez ci-dessous les principales catégories d'applications où les variantes de la série S sont le plus souvent spécifiées et où leur capacité de couple maximal élevée fait une réelle différence opérationnelle.

🌾

Presses à balles carrées de grande taille — Amérique du Nord et Europe

Le volant d'inertie d'une grande presse à balles carrées représente l'un des éléments les plus exigeants arbre de prise de force du tracteur Dans les applications agricoles de production, les charges d'inertie au démarrage dépassent régulièrement quatre à cinq fois le couple de fonctionnement, générant les contraintes extrêmes auxquelles la série S est conçue pour résister. Les modèles S7 à S9 constituent la gamme standard pour les presses à balles carrées de grande capacité, entraînées par des tracteurs de 75 à 120 ch, utilisées dans la production céréalière nord-américaine et les grandes cultures européennes.

🌿

Broyeurs à fléaux lourds — Marchés européens et australiens

Les rotors de broyeurs à fléaux de grande masse — notamment ceux utilisés dans les contrats de gestion de la végétation en bord de route en France, en Allemagne et au Royaume-Uni, ainsi que pour le débroussaillage dans le Queensland et en Australie-Occidentale — sont demandés arbres de transmission de prise de force Ce système peut absorber l'inertie et les chocs d'obstacles combinés d'un rotor de grande masse sans défaillance du kit transversal. Les variantes S8, S36 et S38 constituent la spécification courante dans la gamme de 70 à 78 kW pour cette catégorie d'équipements.

🏗️

Travaux de terrassement — Trancheuses et tarières

Les modèles S9, S10, S48 et S50 couvrent la plage de puissance de 88 à 133 kW. arbres de prise de force de construction Pour les entraînements de tarières de grande taille, les trancheuses profondes et les mélangeurs de stabilisation des sols, ces applications combinent un couple continu élevé avec des chocs importants au moment où la tête de coupe pénètre dans un sol compacté ou de la pierre — la même exigence de valeur MP qui définit la limite supérieure de la gamme de spécifications de la série S.

🌱

Motoculteurs rotatifs à large coupe — Amérique du Sud et Asie

Les fraises rotatives grand format utilisées pour la culture de la canne à sucre après repousse au Brésil, la préparation des lits de semences de soja en Argentine et l'entretien des rizières en Asie du Sud-Est fonctionnent généralement avec une puissance d'entrée à la prise de force (PDF) de 60 à 90 kW. Les modèles S36 et S8 — respectivement 1175 Nm et 1240 Nm en continu à 540 tr/min — couvrent la plage moyenne de cette application. arbre de prise de force télescopique La conception tient compte des variations de géométrie de travail que rencontrent ces tracteurs sur les terrains accidentés des rizières et des champs.

⚙️

Groupes électrogènes et pompes à prise de force industrielles

Les groupes hydrauliques à prise de force de grande capacité, les bétonnières et les groupes électrogènes utilisés dans les projets d'infrastructures en zones isolées d'Afrique, du Moyen-Orient et d'Asie centrale préconisent les unités de la série S (S42 à S50) pour leur capacité de couple continu élevé et leur double vitesse. Ces applications fonctionnent généralement à charge élevée et soutenue pendant de longues périodes, ce qui fait du couple continu (Nm) – et non de la seule valeur de crête (MP) – le critère de sélection principal.

6. Normes mondiales de sécurité et cadre de conformité

Parce que arbre de prise de force Les ensembles, qui tournent à grande vitesse à proximité immédiate des opérateurs, sont soumis à des exigences de sécurité et de protection obligatoires sur tous les principaux marchés agricoles et de la construction. L'achat d'un modèle de la série S garantit que votre arbre de transmission est livré avec une protection conforme à la norme EN ISO 5674 de série. Toutefois, les opérateurs et les importateurs doivent se renseigner sur le cadre réglementaire complet en vigueur dans leur région.

🇪🇺 UE — Directive Machines 2006/42/CE et EN ISO 5674

Toutes les machines à prise de force (PDF) mises sur le marché de l'UE doivent porter le marquage CE conformément à la directive Machines 2006/42/CE. Les protections d'arbre de PDF doivent être conformes à la norme EN ISO 5674:2004, qui spécifie leurs dimensions, leur fixation et leurs performances dans diverses conditions d'utilisation. Le système de protection de la série S est conçu pour répondre à ces exigences dès sa sortie d'usine, garantissant ainsi la conformité CE aux exigences des constructeurs d'équipements d'origine (OEM) qui l'intègrent. arbre de prise de force dans de nouvelles machines.

🇬🇧 Royaume-Uni — Marquage PUWER 1998 et UKCA

Les exploitants agricoles et de construction commerciaux au Royaume-Uni doivent se conformer à la réglementation de 1998 relative à la mise à disposition et à l'utilisation des équipements de travail (PUWER), qui impose que tous les équipements entraînés par prise de force soient correctement protégés et maintenus en bon état de fonctionnement. Le dispositif UKCA régit désormais les nouvelles machines mises sur le marché britannique après le Brexit, les exigences techniques relatives aux protections d'arbre de prise de force étant alignées sur la norme EN ISO 5674. L'inspection annuelle des protections et le remplacement des sections usées ou fissurées constituent une obligation de conformité standard pour les exploitants commerciaux.

🇺🇸 États-Unis — Normes OSHA 29 CFR 1928 et ASABE

Aux États-Unis, la norme OSHA 29 CFR Part 1928 régit la sécurité des machines agricoles, notamment les exigences relatives à la protection des arbres de prise de force dans les exploitations agricoles commerciales. Les normes ASABE ASAE S203.13 (arbres de prise de force) et ASAE S207 (sécurité des équipements agricoles) définissent les exigences techniques et dimensionnelles. pièces d'arbre de prise de force et des protections utilisées à des fins commerciales en Amérique du Nord. Les opérateurs d'engins de chantier utilisent arbres de transmission de prise de force de construction Les chantiers commerciaux sont également soumis aux normes de sécurité générales de l'industrie de la construction de l'OSHA 29 CFR Part 1926.

🇦🇺 Australie et Nouvelle-Zélande — Lois AS 4024 et WHS

La norme australienne AS 4024 relative à la sécurité des machines et les lois étatiques pertinentes en matière de santé et de sécurité au travail (SST) en Nouvelle-Galles du Sud, au Queensland, au Victoria, en Australie-Méridionale et en Australie-Occidentale régissent les exigences en matière de protection et d'entretien des arbres de prise de force (PDF) dans les exploitations agricoles et les chantiers de construction commerciaux. En Nouvelle-Zélande, la loi de 2015 sur la santé et la sécurité au travail (HSWA) et les documents d'orientation de WorkSafe NZ imposent des obligations équivalentes aux opérateurs d'équipements à prise de force utilisés à des fins commerciales.

🌍 Brésil, Afrique du Sud et Moyen-Orient — Cadre de référence ISO 4254

Au Brésil (série ABNT NBR), en Afrique du Sud (SANS) et dans tout le Moyen-Orient et l'Afrique du Nord, les importateurs de matériel agricole sont de plus en plus tenus de démontrer leur conformité aux normes de sécurité des machines agricoles ISO 4254 et aux exigences de signalisation de sécurité ISO 11684. Pour les utilisateurs de la série S sur ces marchés, le maintien en bon état de fonctionnement du carter de protection complet et la conservation de la documentation produit, notamment du certificat de conformité EN ISO 5674, satisfont aux exigences de preuves techniques les plus fréquemment demandées lors des procédures de dédouanement à l'importation et des audits de conformité sur le marché.

7. Complétez le groupe motopropulseur — Composants du système compatibles

UN arbre de prise de force La transmission de puissance entre deux points de la chaîne cinématique dépend de la qualité de la liaison à chaque extrémité (le réducteur et le joint de cardan), condition essentielle à la fiabilité globale du système. S'approvisionner auprès d'un seul fabricant simplifie la spécification, la gestion de la garantie et la commande de pièces détachées.

Boîtes de vitesses agricoles

Notre boîte de vitesses agricole La gamme comprend des réducteurs à angle droit, des réducteurs à vis sans fin et des réducteurs planétaires, tous conçus pour des vitesses de 540 et 1000 tr/min. arbre de transmission de la prise de force du tracteur L'entrée de puissance fournie par la série S. Le choix d'une boîte de vitesses et d'un arbre de transmission provenant de la même usine garantit la compatibilité de leurs couples admissibles dès la conception, éliminant ainsi le risque d'un arbre d'entrée de boîte de vitesses structurellement plus faible que l'arbre de transmission qui l'alimente.

Boîte de vitesses agricole associée à un arbre de transmission de prise de force série S

Kits de croix de joint universel

Le joint universel Les kits de traverses et de roulements utilisés dans les ensembles de la série S sont disponibles séparément en tant que pièces de rechange. Les kits de traverses constituent la pièce la plus sujette à l'usure. arbre de transmission de prise de force Ils subissent des cycles de charge radiale et axiale combinés à chaque tour et sont les premiers composants à présenter des signes d'usure sur un arbre de transmission fortement sollicité. Disposer du kit de traverses adapté aux dimensions de votre modèle de série S permet d'effectuer un remplacement planifié sur site lors de la maintenance courante, plutôt que d'attendre une panne imprévue pendant une période critique d'exploitation.

Kit de joint universel en croix pour arbre de transmission de prise de force à couple élevé série S

8. Le savoir-faire industriel à l'origine de la série S

Notre équipe de production a accumulé plus de dix ans d'expérience ciblée dans la conception, les essais et la fabrication en série de composants de transmission de puissance pour l'agriculture et l'industrie. Notre gamme de produits couvre arbre de prise de force Ensembles couvrant toutes les plages de couple, boîtes de vitesses agricoles, réducteurs à vis sans fin, unités d'entraînement planétaires, vérins hydrauliques, transmissions par chaîne à rouleaux, jeux de pignons et moteurs électriques — le contenu mécanique complet d'une transmission agricole ou de construction professionnelle, produit et contrôlé en termes de qualité dans le cadre d'un système de gestion unique certifié ISO 9001:2015.

Nos capacités de production incluent le tournage et le fraisage CNC pour l'usinage de chapes, de tubes et de tours transversaux ; le taillage d'engrenages et de cannelures selon les normes dimensionnelles DIN et ASABE ; les traitements thermiques tels que la cémentation gazeuse, la trempe par induction, la trempe et le revenu, et la normalisation ; le moulage par injection pour les protections en PEHD stabilisé aux UV ; et l'assemblage complet avec vérification du couple et contrôle dimensionnel avant emballage. Nous utilisons régulièrement des aciers alliés 42CrMo4 et 20CrMnTi pour les composants d'arbres de transmission, des tubes en acier étirés à froid sans soudure de différentes épaisseurs et profils, de la fonte ductile et de la fonte grise pour les carters de boîtes de vitesses, ainsi que de l'acier moulé de précision pour les composants complexes en petites séries. arbre de transmission de prise de force sur mesure Des configurations — y compris des longueurs non standard, des modèles d'interface de joug alternatifs et des options d'embrayage spécifiques à l'application — sont disponibles sur demande pour les comptes OEM et les comptes de volume dans toutes les variantes de la série S.

Atelier

Roulage et usinage de précision pour les composants d'arbre de transmission de prise de force
Centre d'usinage composite de perçage et de fraisage
étage de l'usine de fabrication secondaire
Ligne de production de boîtes de vitesses et de composants d'arbres

Foire aux questions

Q1. Quelle est la variante d'arbre de prise de force de la série S appropriée à choisir pour une presse à balles carrées de grande taille de 120 CV fonctionnant à 540 tr/min dans la production céréalière nord-américaine ?

Pour une presse à balles carrées de grande taille entraînée par un tracteur de 120 ch à 540 tr/min en production nord-américaine, le moteur S9 est la spécification standard : il développe une puissance continue de 88 kW (120 ch) à 540 tr/min, un couple continu de 1 560 Nm et un couple maximal admissible de 2 800 Nm. Cette valeur de couple maximal est cruciale pour les presses à balles carrées de grande taille, car le couple d'engagement du volant moteur lors des démarrages à froid et après un blocage du piston atteint couramment trois à quatre fois le couple nominal. Le moteur S8 de 70 kW serait sous-dimensionné pour un fonctionnement continu à 120 ch ; le S9 offre la marge de couple continu et maximal appropriée à cette application.

Q2. Comment dimensionner correctement un arbre de prise de force pour un broyeur à fléaux lourd utilisé dans les contrats d'entretien de la végétation en bord de route dans les opérations municipales européennes ?

Pour dimensionner un arbre de prise de force Pour un broyeur à fléaux lourd utilisé en entretien des bords de route municipaux en Europe, trois paramètres sont nécessaires : (1) la puissance maximale à la prise de force du tracteur à la vitesse sélectionnée (kW) ; (2) la puissance d'entrée requise par le fabricant du broyeur et la vitesse de rotation spécifiée (540 ou 1 000 tr/min) ; et (3) le couple maximal requis à l'engagement, qui, pour les broyeurs lourds équipés de rotors de grande masse, peut être deux à trois fois supérieur à la puissance continue requise. Pour un broyeur de 90 kW à 540 tr/min, le modèle S36 (1 175 Nm en continu / 2 000 Nm en couple maximal) correspond généralement aux spécifications appropriées. Il est toujours conseillé de vérifier le couple maximal minimal auprès du fabricant avant de passer commande. arbre de prise de force de remplacement pour le paillage commercial.

Q3. Quelle variante d'arbre de prise de force de la série S est utilisée pour les entraînements de trancheuses et de tarières sur les chantiers commerciaux en Australie et en Nouvelle-Zélande ?

Pour les trancheuses et tarières à prise de force de grande taille utilisées sur les chantiers de génie civil et d'installation de réseaux en Australie et en Nouvelle-Zélande, les modèles S9, S10, S42 et S50 couvrent une plage de puissance continue de 88 à 119 kW avec des couples de serrage de 2 800 à 3 700 Nm. Le modèle S10 (106 kW / 3 500 Nm) est le plus souvent choisi pour les trancheuses de taille moyenne entraînées par des tracteurs de 130 à 150 ch. En Australie, vérifiez également que le carter de protection de l'arbre sélectionné est conforme à la norme AS 4024 relative à la protection des machines, applicable aux engins de chantier, et conservez la documentation produit pour tout audit de conformité SST (Santé et Sécurité au Travail) en vigueur dans votre État.

Q4. Comment puis-je raccourcir un arbre de prise de force en toute sécurité lors du montage d'une unité de la série S sur un ensemble tracteur-outil dont la longueur de travail est plus courte que la longueur standard au Royaume-Uni ?

Pour raccourcir un arbre de prise de forceCommencez par mesurer la longueur comprimée requise, l'outil étant en position basse de travail ou de transport. Cette dimension correspond à la coupe à effectuer, moins le chevauchement minimal (un tiers de la longueur du tube intérieur). Marquez les deux tubes au point de coupe, démontez l'arbre en écartant les tubes et coupez chaque tube d'équerre à l'aide d'une scie à métaux ou d'un disque à tronçonner pour meuleuse d'angle. Ébavurez soigneusement les extrémités coupées : toute bavure ou aspérité sur le bord cannelé risque de bloquer les tubes lors du télescopage et d'endommager le profil intérieur. Remontez l'arbre et vérifiez le chevauchement des tubes avant utilisation. Si vous n'êtes pas sûr de vous, contactez un service d'ingénierie agricole qualifié ou notre équipe technique pour obtenir des conseils, plutôt que de risquer une coupe incorrecte et de créer un danger. arbre de transmission de prise de force du tracteur.

Q5. Quels sont les différents types d'arbres de prise de force dans la série S et quand un exploitant de canne à sucre ou de soja sud-américain choisirait-il le S48 plutôt que le S50 ?

Les modèles S48 et S50 sont deux variantes à couple élevé, fleurons de la gamme S, mais leurs profils d'utilisation diffèrent légèrement. Le S48 offre le couple continu le plus élevé de la série, avec 2 390 Nm (à 540 tr/min) et un couple maximal de 4 200 Nm. Il est donc idéal pour les applications où l'absorption du couple maximal est primordiale : rotors à fléaux lourds, combinaisons de disques et de gouges de grande taille, et outils à forte inertie. Le S50, avec un couple continu de 2 095 Nm et un couple maximal de 3 700 Nm, présente une capacité de pointe légèrement inférieure, mais est conçu pour un fonctionnement continu à charge élevée (119 kW / 162 ch à 540 tr/min). Pour la culture de la canne à sucre en Amérique du Sud, où les fraises rotatives fonctionnent en continu à charge élevée sur de vastes surfaces, le couple continu du S50 sera plus adapté que la capacité de pointe supérieure du S48.

Q6. Où puis-je trouver des ensembles d'arbres de prise de force personnalisés basés sur les spécifications de la série S pour la fabrication de matériel agricole OEM en Europe ou en Amérique du Nord ?

Nous produisons arbre de transmission de prise de force personnalisé Ensembles basés sur les spécifications de palier transversal et de chape de la série S, incluant des longueurs d'arbre non standard, des configurations de chape d'entrée alternatives pour les prises de force de tracteur non standard, des brides côté outil pour les connexions de boîte de vitesses à montage direct, et des options de protection contre les surcharges par embrayage à friction, roue libre ou boulon de cisaillement. Pour les constructeurs OEM européens, nous pouvons fournir une déclaration de conformité CE et la documentation de certification de la protection EN ISO 5674.

Éditeur : PXY